Новые фасады – к 300-летию Перми!

05 мая 2023

В ГБУЗ «ГКБ № 2 им. Ф.Х. Граля» завершился первый этап ремонта фасадов исторических зданий больницы. На эти цели из краевого бюджета было выделено более 20 млн рублей.

В первую очередь рабочие привели в порядок фасады офтальмологического и урологического отделений. Эти здания были построены еще в 1915 году как «Лазарет Красного Креста для крестьян». В годы Первой и Второй мировых войн здесь располагался госпиталь.

На первом этапе был произведен ремонт фасада офтальмологического отделения со стороны ул. Ленина (511 кв.м), а также фасадов отделения урологии, которые выходят на ул. Плеханова и ул. Пермская (985 кв.м). В зданиях усилен фундамент, восстановлена кирпичная кладка, отремонтированы и укреплены фасады, проведены покрасочные работы. Помимо этого, в офтальмологическом отделении больницы полностью заменена крыша (1110 кв.м). Работы проведены к юбилею города Перми в рамках программы «Качественное здравоохранение».

Кстати, по этой же программе в прошлом году в медучреждении завершилось благоустройство территории. По периметру больничного комплекса установлен новый забор, заменены светильники, уложен свежий асфальт. Для удобства пациентов строители выложили плиткой пешеходные дорожки, провели асфальтирование площадки для скорой медицинской помощи, установили новые лавочки, выполнили озеленение. В результате проведенных работ территория ГКБ №2 стала более комфортной для пациентов. Теперь здесь отсутствуют резкие перепады, что особенно важно для маломобильных пациентов.

– Внешний вид играет большую роль не только для людей, которые ходят мимо больницы, но и для пациентов, а также для наших сотрудников. Здания, в которых расположены офтальмологическое и урологическое отделения больницы, являются объектами культурного наследия Пермского края, они должны выглядеть красиво, как и 100 лет назад, когда их только построили, – отметил Сергей Клепцин, главный врач ГКБ № 2 им. Ф.Х. Граля.

Этим летом работы по обновлению фасадов исторических зданий ГКБ № 2 продолжатся. При поддержке края до конца текущего года планируется полностью отремонтировать фасадные части офтальмологического и урологического отделений со стороны двора, также предусмотрен ремонт крыши урологического корпуса. На второй этап выделено порядка 44 млн рублей, объем работ предстоит большой. Площадь ремонта кровли составит почти 1500 кв.м, а фасадов более 3600 кв.м.

В следующем году запланирован ремонт помещений и отделений 7-ми этажного многопрофильного корпуса. В течение трех лет планируются завершить ремонт всех этажей.

Не останется без внимания и обновление материально-технической базы. Так, например, в апреле в ГКБ № 2 поступила новая ультразвуковая офтальмологическая система, с ее помощью специалисты смогут осуществлять работу на заднем отрезке глаза.

Все это позволит коллективу пермской ГКБ № 2 предоставлять качественную первичную и специализированную медицинскую помощь пациентам в экстренной и плановой формах.

Наверх